Масленичные гулянья!



Опубликовал: Roman, 4-03-2022, 22:17, Информация / Фотогалерея, 479, 0


  Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

       Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

         Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

         С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу люди, состоящие в во «Всероссийском обществе люди с ограниченными возможностями».

          Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Участников нарядили в яркие русские  костюмы. Программа развлечения получилась очень веселой. 

           Как положено на празднике, все присутствующие от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, участвовали в семи конкурсных заданиях.

          В заключение все приглашенные гости с удовольствием поедали вкусные блины,  запивая их ароматным  чаем.






Изображения к теме:



Поделиться
1 Нравится 0 Не нравится

Похожие публикации

    «Проводы зимы»

    11 Марта на стадионе «ГМЦ» было проведено мероприятие для людей с ограниченными возможностями под...

    ВЕСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ

    С 4 по 10 марта на Руси проходит масленичная неделя. История праздника Масленицы и его традиции...

    Масленица

    17 марта волонтеры Городского Молодежного Центра совместно с педагогами Тогурского детского дома...
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Погода в Колпашево
Информция
Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
molodezh-center.ru

2022 год

Разработано Roman