Мастер класс «МОНОТИПИЯ»



Опубликовал: Roman, 24-11-2020, 16:28, Видео, 558, 0


Представляем Вашему вниманию мастер класс по нетрадиционным техникам рисования «МОНОТИПИЯ».
 Классические техники рисования труднодоступны для дошкольников. На помощь приходит монотипия – техника рисования, название которой можно перевести как «один отпечаток». Ею прекрасно овладевают даже малыши, не имеющие никакой подготовки. Метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение и фантазию.
 Что такое монотипия
  Суть данной техники заключается в том, что на бумаге или холсте отпечатывается оттиск красок, при помощи специальных штампов. В зависимости от предпочтений мастера, в работе могут быть использованы масляные краски, темпера, акварель или даже гуашь. Краска может быть нанесена на специальные металлические или пластиковые пластины, на стеклянную поверхность. Для переноса рисунка с пластин непосредственно на ткань или бумагу могут использоваться шпатели или валики с фактурной поверхностью.
  Среди наиболее известных живописцев, использующих монотипию в своих произведениях можно выделить Эдгара Дега, Уильяма Блейка. В России монотипию связывают с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, которая не только «заново открыла» данную технику для любителей искусства, но и подарила миру множество последователей, своих учеников, в числе которых Матвей Алексеевич Добров, Максимилиан Александрович Волошин, Андре Дюнуайе де Сегонзак, Гюстав Моро. 


Мастер-класс  "Цветочные фантазии"

Мастер-класс "Ветка рябины"

Мастер-класс "Рисование отпечатками пальцев"




Поделиться
1 Нравится 0 Не нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Погода в Колпашево
Информция
Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
molodezh-center.ru

2022 год

Разработано Roman