«День памяти жертв политических репрессий»



Опубликовал: Gfhjkm12, 31-10-2019, 13:47, Информация, 770, 0


30 октября – особый день, день памяти погибших в годы репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. В этот день в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

30 октября на базе молодёжного центра состоялось мероприятие под названием «День памяти жертв политических репрессий».
Приглашенные гости являются членами районного совета ветеранов, ветеран спорта Лесняк Галина Ильинична, родители которой были из числа репрессированных и бывший учитель истории и в прошлом директор СОШ № 4 Трифонова Людмила Викторовна.
Для приглашенных лиц и участников данного мероприятия были показаны презентации с комментариями Людмилы Викторовны и руководителя клуба Оксаны Сергеевны о людях и их судьбах. Рассказами о сосланных известных русских писателях: Александре Исаевиче Солжиницине, Осипе Мандельштам, Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, Николае Алексеевиче Заболотском.
Ведущие не могли не затронуть такие имена, как Сергей Павлович Королёв-легендарный инженер-конструктор, известный авиаконструктор, академик, генерал-подполковник-инженер Андрей Николаевич Туполев, одна из самых популярных исполнителей СССР Лидия Андреевна Русланова.
Так же рассказано о наказаниях, расстрелах, лагерях и ужасающей статистке тех времён.
В свою очередь Галина Ильинична рассказала о событиях тех лет. Когда ее семью арестовали и отправили в тюрьму НКВД Колпашево. Ребятам было интересно и познавательно об этом узнать от детей родители, которых были из числа репрессированных.
Благодаря живому общению участники данного мероприятия узнали больше исторических фактов нашего Нарымского края.

«День памяти жертв политических репрессий»


«День памяти жертв политических репрессий»


«День памяти жертв политических репрессий»


«День памяти жертв политических репрессий»




Поделиться
0,5 Нравится 1,5 Не нравится

Похожие публикации

Погода в Колпашево
Информция
Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
molodezh-center.ru

2022 год

Разработано Roman